АНГЛО-ЯПОНСКИЙ ДОГОВОР от 17 января 1902 года.

Правительства Великобритании и Японии, движимые исключительно желанием поддержать статус кво и всеобщий мир на Крайнем Востоке и будучи, кроме того, особенно заинтересованы в поддержании независимости и территориальной неприкосновенности Китайской империи и Корейской империи и в обеспечении равных возможностей в этих странах для торговли и промышленности всех наций, соглашаются в нижеследующем:

Статья 1

Высокие Договаривающиеся Стороны, обоюдно признавая независимость Китая и Кореи, заявляют, что ими не руководят какие бы то ни было агрессивные стремления в той или другой стране. Имея в виду, однако, свои специальные интересы, из коих интересы Великобритании касаются главным образом Китая, между тем, как Япония, кроме своих интересов, которые она имеет в Китае, особенным образом заинтересована в политическом, равно как и в торговом и промышленном отношениях в Корее, Высокие Договаривающиеся Стороны признают, что будет допустимо для каждой из них защищать эти интересы, если им будут угрожать либо агрессивные действия какой-нибудь другой державы, либо беспорядки, возникающие в Китае или Корее и вызывающие необходимость вмешательства той или другой из Высоких Договаривающихся Сторон для охраны жизни или имущества её подданных.

Статья 2

В случае, если Великобритания или Япония, при защите своих собственных интересов, как это выше указано, будет вовлечена в войну с другой державой, другая Высокая Договаривающаяся Сторона будет соблюдать строгий нейтралитет и приложит свои усилия к тому, чтобы воспрепятствовать другим Державам присоединиться к враждебным действиям против её союзницы.

Статья 3

Если при указанном выше случае какая-либо другая Держава или Державы присоединятся к враждебным действиям против союзницы, то другая ВЫСОКАЯ Договаривающаяся Сторона придёт к ней на помощь и будет вести войну сообща и заключит мир во взаимном с ней согласии.

Статья 4

Высокие Договаривающиеся Стороны соглашаются, что ни одна из них не вступит, не посоветовавшись с другой, в отдельные соглашения с третьей Державой в ущерб вышеуказанным интересам.

Статья 5

Всякий раз, когда, по мнению Великобритании или Японии, вышеупомянутым интересам будет угрожать опасность, оба Правительства вступят друг с другом в обмен мнений с полной откровенностью.

Статья 6

Настоящее соглашение вступит в силу немедленно после его подписания и останется в силе в течении пяти лет с этого дня. В случае, если ни одна из Высоких Договаривающихся Сторон не заявит за 12 месяцев до истечения указанных пяти лет о намерении прекратить его, то соглашение останется в силе до истечения одного года с того дня, когда какая-либо из Высоких Договаривающихся Сторон денонсирует его. Но если, при наступлении срока, назначенного для прекращения соглашения, какая-либо из союзниц будет уже находиться в состоянии войны, то союз ipso facto остаётся в силе до заключения мира.

В удостоверение сего нижеподписавшиеся, надлежаще уполномоченные соответственными Правительствами, подписали это соглашение и приложили к нему свои печати.

Учинено в Лондоне в двух экземплярах 30 января 1902 г.

Подписали:
ЛЕНСДАУН
ХАЯСИ

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ НОТА, ПРИЛОЖЕННАЯ К ДОГОВОРУ
Добавлена по настоянию Японской стороны в английском тексте

В отношении Соглашения, заключённого нами сегодня от имени наших Правительств, я имею честь сообщить Вам, что Великобританское/Японское Правительство признаёт, что военно-морские силы Великобритании/Японии должны, по мере возможности, действовать в контакте с Японскими/Британскими в мирное время и соглашается, что обоюдно будут предоставлены возможности для ремонта и снабжения углём судов одного государства в портах другого, а также прочие преимущества, способствующие хорошему состоянию и эффективности флотов обеих держав.
В данный момент Япония и Великобритания содержат каждая на Крайнем Востоке военно-морской флот, превосходящий по силе флот любого третьего государства. Великобритания/Япония не имеет намерения ослабить свои усилия держать, пока это окажется возможным, военно-морской флот более сильный, чем у любой третьей Державы, наготове для сосредоточения в водах Крайнего Востока.

НАЗАД

Hosted by uCoz