РОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ от 20 сентября 1903 г.

Статья 1

Взаимное обязательство уважать независимость и территориальную неприкосновенность Корейской империи.

Статья 2

Признание Россией преобладающих интересов Японии в Корее и права Японии подавать советы и помощь Корее, в видах улучшения гражданского управления Империи, без нарушения постановлений статьи 1-й.

Статья 3

Обязательство со стороны России не мешать торговым и промышленным предприятиям Японии в Корее и не противодействовать никаким мерам, принимаемым с целью их охраны, пока эти меры не нарушают постановлений статьи 1-й.

Статья 4

Признание права Японии посылать для той же цели войска в Корею, с ведома России, - однако число их не должно превосходить действительно потребного, - и с обязательством для Японии отзывать эти войска, как скоро они выполнят свое назначение.

Статья 5

Взаимное обязательство не пользоваться никакой частью корейской территории для стратегических целей и не предпринимать на берегах Кореи никаких военных работ, могущих угрожать свободе плавания в Корейском проливе.

Статья 6

Взаимное обязательство считать часть территории Кореи, лежащую к северу от 39-й параллели, нейтральной полосою, в которую ни одна из договаривающихся сторон не должна вводить войск.

Статья 7

Признание Японией Маньчжурии и ее побережья во всех отношениях вне сферы ее интересов.

Статья 8

Настоящее соглашение должно заменить все прежние соглашения между Россией и Японией относительно Кореи.

НАЗАД

Hosted by uCoz