РОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ от 21 января 1904 г.

Статья 1

Взаимное обязательство уважать независимость и территориальную неприкосновенность Корейской империи.

Статья 2

Признание Россией преимущественных интересов Японии в Корее и прав Японии подавать Корее советы и помощь, направленные к упорядочению управления Корейской империей.

Статья 3

Обязательство России не препятствовать развитию про­мышленной и торговой деятельности Японии в Корее и принятию мер для охраны этих интересов.

Статья 4

Признание Россией права Японии посылать в Корею войска для указанной в предыдущей статье цели, для подавления восстаний или беспорядков, могущих вызвать международные осложнения.

Статья 5

Взаимное обязательство не пользоваться никакой частью корейской территории в стратегических целях и не предпринимать на корейском побережье никаких военных мер, способных угрожать свободе плавания в Корейском проливе.

Статья 6

Россия будет уважать все права и преимущества, приобретенные Японией наравне с прочими державами по договорам с Китаем, причем Япония со своей стороны обязуется признавать Маньчжурию с ее побережьем стоящей вне сферы ее интересов.

Статья 7

Взаимное обязательство не препятствовать соединению Корейской и Восточно-Китайской железных дорог, когда эти дороги будут доведены до Ялу.

Статья 8

Отмена всех прежних соглашений между Россией и Японией касательно Кореи.

НАЗАД

Hosted by uCoz