РУССКО-ЯПОНСКИЙ ПРОТОКОЛ от 28 мая 1896 года.

Российский министр иностранных дел, статс-секретарь князь Лобанов-Ростовский и чрезвычайный посол его величества императора Японии, маршал маркиз Ямагата, обменявшись взглядами относительно положения дел в Корее, согласились о нижеследующих статьях:

Статья 1

Русское и японское правительства, в видах устранения финансовых затруднений Кореи, будут советовать корейскому правительству прекратить излишние расходы и установить равновесие между расходами и доходами. Если бы, вследствие неотложности некоторых реформ, оказалось необходимым прибегнуть к иностранным займам, то оба правительства окажут Корее общими силами своё содействие.

Статья 2

Русское и японское правительства попытаются совершенно предоставить Корее, насколько дозволит финансовое и экономическое положение страны, сформирование и содержание туземных вооружённых сил и полиции в количестве, достаточном для поддержания внутреннего порядка без иностранной помощи.

Статья 3

В видах облегчения сообщений с Кореей, японское правительство сохранит управление телеграфными линиями, находящимися ныне в его руках. России предоставляется установить телеграфное сообщение между Сеулом и её собственной границей. Эти линии могут быть выкуплены корейским правительством, когда оно будет распологать необходимыми для сего средствами.

Статья 4

Если потребуется более точное и подробное определение вышеизложенного или возникнут иные вопросы, требующие переговоров, то на взаимных представителей обоих правительств будет возложно поручение прийти по таковым предметам к полюбовному соглашению.

Учинён в Москве 28 мая 1896 г.

Подписали:
А.ЯМАГАТА
А.Б.ЛОБАНОВ-РОСТОВСКИЙ

Секретные статьи:

Статья 1

Если спокойствие и порядок в Корее были бы нарушены или подверглись серьёзной опасности вследствие какой-нибудь внутренней или внешней причины и если русское и японское правительства, по взаимному соглашению, сочли бы необходимым прийти на помощь местным властям посредством посылки войск сверх того количества, которое необходимо для безопасности их подданных и для охраны телеграфных линий, то оба императорских правительства, желая предотвратить всякое столкновение между их военными силами, определят район действий, назначенный для каждого так, чтобы между войсками обоих правительств оставалось пространство, свободное от всякой оккупации.

Статья 2

До сформирования в Корее нужных войск, упомянутых в ст.2 гласных постановлений сего протокола, предварительное соглашение, подписанное д.с.с. Вебером и г. Комура касательно права России и Японии содержать равное количество войск в королевстве, остаётся в силе; что касается личной безопасности короля, то установленный для этой цели порядок будет равным образом сохранён, впредь до сформирования отряда туземных войск, специально предназначенного для этой службы.

НАЗАД

Hosted by uCoz