РОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ от 28 ноября 1903 г.

Статья 1

Взаимное обязательство, чтобы уважать независимость и территориальную неприкосновенность Кореи.

Статья 2

Признание Россией преобладающих интересов Японии в Корее и прав Японии, чтобы помогать Корее советом, имеющим тенденцию улучшить её гражданскую администрацию.

Статья 3

Обязательство со стороны России, чтобы не выступать против развития индустриальных и коммерческих действий Японии в Корее, и не принимать мер для защиты этих интересов.

Статья 4

Признание Россией права Японии, чтобы посылать войска в Корею для целей, упомянутых в предшествующей статье, или с целью подавления восстаний или беспорядков, которые могут создать международные осложнения.

Статья 5

Взаимное обязательство, чтобы не использовать любую часть Корейской территории для стратегических целей, и не предпринимать на Корейском побережье любые военные работы, способные угрожать свободному мореплаванию в Корейских проливах.

Статья 6

Взаимное обязательство, чтобы рассматривать территорию Кореи к севеу от тридцатьдевятой паралли как нейтральную зону, в рамках котороой ни одна из договаривающихся сторон не должна вводить войска.

Статья 7

Взаимное обязательство, чтобы не препятствовать соединению Корейской и Восточной Китайской железной дорог, когда эте железные дороги будут в конечном счёте продлены до Ялу.

Статья 8

Настоящее соглашение должно заменить все прежние соглашения между Россией и Японией относительно Кореи.

НАЗАД

Hosted by uCoz