Книга: "Из боевого опыта корабельного инженера под Порт-Артуром"
Автор: Кутейников Н.Н.
С.П.Б., "Типография Морского Министерства", 1905 г., 160 стр. иллюстрации.

Краткое содержание книги:

Кутейников Н.Н. находясь в 1904 г. в осаждённом Порт-Артуре, руководил устранением повреждений, полученных кораблями Порт-Артурской эскадры. В книге рассказывается когда и как Российские корабли (во время осады Порт-Артура) получали те или иные повреждения и как в дальнейшем эти повреждения ликвидировались.

Кутейников Николай Николаевич (1872-1921) – корабельный инженер. В 1892 г. окончил Техническое училище. В 1896 г. с отличием закончил Морскую Академию сразу по двум отделениям: корабельному и механическому. В совершенстве владел шестью иностранными языками.
Руководил устранением повреждений, полученных кораблями Порт-Артурской эскадры. Одним из первых на флоте применил деревянный кессон вместо ранее практиковавшегося ввода судна в док. Много внимания уделял вопросам подводного плавания. Впервые применил секционный метод постройки подводных лодок. Его работы во многом облегчили деятельность группы конструкторов во главе с И.Г.Бубновым по созданию первой отечественной боевой подводной лодки "Дельфин". В историю отечественного кораблестроения имя Н.Н.Кутейникова вписано как участника проектирования и главного строителя первого отечественного линейного корабля "Севастополь".
В 1919 г. Н.Н.Кутейников был направлен на Сормовский завод в качестве члена Коллегии и технического руководителя. Здесь ярко проявился его организаторский талант. Почти до самого окончания гражданской войны на заводе бесперебойно оборудовались вооружением и ремонтировались боевые корабли Волжской и Астрахано-Каспийской военных флотилий.
В 1920 г. на заводе был построен первый российский танк. Был налажен поточный ремонт железнодорожных вагонов, что в те годы явилась жизненно важной задачей. В самый разгар своей текучей деятельности Николай Николаевич заразился сыпным тифом и 6 января 1921 г. скончался.

Книгу сохранил и донёс до наших дней мичман Российского флота Лев Александрович Майданович (1899-1984). Его отец инженер Сормовского завода А.Майданович, осуществлял монтаж силовой установки на крейсере "Очаков" в 1904 г.
Л.А. Майданович служил под началом капитана 1 р. Китицына на учебном судне "Якут", которое прошло в автономном плавании от Владивостока до Севастополя в 1920 г. , участвовало в эвакуации армии Врангеля.
В 1920-1922 Лев Александрович находился на Галлиполи и в Бизерте. После Бизерты - член РОВС, под командой ген. Кутепова. Вернулся в Россию в 1956г., скончался в 1984 г. в Сергиевом Посаде.

Скачать:
1 часть (3,2Мб),2 часть (2,7Мб)

В библиотеку

Hosted by uCoz